Назад

Виталий Кравчук, отзыв ученика UX Boost

После тренинга за $200 я смог зайти в проект, который принёс мне $5600.

Привет! Меня зовут Виталий Кравчук и я — UX-дизайнер.

Полтора года назад я решил, что пора решительно нырнуть в UX.

Уже 5 лет я занимался фрилансом, делая сайты. До этого два года работал в полиграфии, сначала делал книги, а потом рекламки, флаеры и буклеты. Универ окончил как программист. (Кстати, оказалось, что такой склад ума и технарский подход очень помогают мне в UX).

На интенсиве Ивана я научился оценке конверсий и созданию user flow. С этими знаниями я смог:

Расскажу, как всё это происходило, чтобы вы могли повторить мой путь.

UXBoost: а мы дополним рассказ Виталия полезными ссылками, которые помогут лучше понять, как действовать, чтобы добиться такого результата.

Мне было с чем сравнивать

Интенсив, на который я пришел к Ивану был не первым. Я уже прошел (или бросил) множество разных курсов по дизайну и не только.

Так что, когда я пришел на интенсив по конверсионным метрикам к Ивану, мне было с чем сравнивать.

Инструменты — не главное

Когда я пришел к Ивану с UI у меня уже всё было неплохо. Инструменты всегда давались мне легко. Фотошоп я освоил на лету, придя в профессию, а как только вышла Figma — моментально без проблем перешел на неё.

Пройденные до UXBoost курсы дали мне хорошую базу. Но, с другой стороны, именно на них я понял — для того, чтобы сделать рывок, одного владения инструментами недостаточно.

Я хотел делать сервисы, а не возиться с рутиной одинаковых сайтов

Меня всегда несло в сторону UX. Рисовать лендинги мне почти сразу было скучно - потому что там всё понятно, раз-два и всё получилось.

Тогда я очень хотел делать корпоративные сайты, но быстро понял, что они не сильно сложнее, а значит — тоже скучны и не развивают.

Решил, что надо заняться интернет-магазинами — но и они оказались довольно однообразными, когда сделал несколько десятков. Всё это было рутиной.

Тогда я и понял, что то, чем я хочу заниматься — это разработка пользовательского опыта для сервисов. Мне нужны были такие продукты, где можно углубляться аналитику, в решение уникальных задач на каждой странице. Хотелось создавать что-то, чего до меня не делали другие — по миллиону раз, да и я сам - десятками.

На тренинг «Как дизайнеру считать и повышать конверсии» я записался как раз для того, чтобы понять, что мне нужно/чего мне не хватает, чтобы попасть в такой проект.

Пройдя интенсив я смог войти в продукт для американского рынка

До тренинга я никогда не проектировал сервисы. После — смог взять в работу первый сервис, ещё не успев пройти тренинг до конца, а за прошедший год сделал ещё несколько.

Первым стал проект, который сравнивает страховые компании в Америке.

До меня они перепробовали нескольких дизайнеров, незадолго до моего прихода сделали обновление — и обрушили себе конверсии.

На тренинге мы как раз говорили про абсолютные и относительные конверсии. Используя эти знания, я записал пятиминутное видео для клиента, где объяснил, в чём причина его проблем.

При этом с терминами, которыми я оперирую в этом ролике (user flow, абсолютная конверсия и некоторые другие) я познакомился как раз на тренинге, до этого я с таким не сталкивался.

Клиент был впечатлён — а я нанят.


UXBoost: про практические нюансы работы с userflow можно почитать здесь.


Я восстановил часть конверсий, а некоторые - заметно вырастил

Я впервые столкнулся с аналитикой на практике — и мне понравилось, это было то, чего мне не хватало. Настоящее серьёзное погружение. В проекте я использовал MouseFlow и немного GA.

Заказчик стал полностью доверять моим решениям

Первые несколько месяцев метрики помогали мне аргументировать свои действия. С середины проекта клиент уже полностью полагался на меня. Он убедился в качестве создаваемого UX, поняв, что я работаю не от балды, а опираясь на данные. Крутое ощущение!

После этого проекта меня сразу пригласили в следующий

Я занимался этим продуктом 9 месяцев — и вот, в марте этого года он был успешно продан инвестору. Теперь я работаю над новым сервисом этого клиента. Здесь мы сразу же решили работать “по науке”. Вскоре после запуска мы замерили абсолютное конверсии и вот результат до редизайна и после:

В этом проекте я действую, всегда исходя из данных.


UXBoost: вот статья Ивана про использование метрик для оценки изменений интерфейса.


Инсайты

1. Я понял, как принимаются решения по изменению интерфейса

Мне всегда было интересно: вот есть у нас большая страница, лендинг на 10 экранов. Что делать и куда смотреть, когда хочешь что-то поменять? Откуда берутся идеи “а давайте на 8 экране поменяем вот этот абзац”?

У Ивана я понял, что всё это без проблем отслеживается. Эффективность работы любого элемента, любой кнопки могут быть оценены. И именно на этом можно уже строить какие-то гипотезы.

2. Я узнал, как лучше начать общение с клиентом, быстрее заслужить его доверие, научился лучше конвертировать переговоры в заказы

Мало кому из фрилансеров приходит в голову записать видос. Уже это было смелым и привлекло внимание клиента.

Идея начать с теста одной страницы и только после этого двигаться дальше ему тоже очень понравилась, благо бюджет был. Собственно, стоимость обучения окупилась уже с этой задачи)

Важно заметить, что мы говорим о заказчике, у которого уже был определённый скепсис. С двумя предыдущими дизайнерами он чуть не разочаровался в эффективности поиска решений через UX. А вот когда это сделал я и он увидел результат — явно выразившийся в возвращении прежней конверсии — сразу стал доволен.

3. Смог лучше понять ценность (а значит и стоимость) своей работы

Один из главных моментов — я перестал чувствовать себя просто перемещателем блоков и смешивателем цветов. Понял, что мои решения прямо влияют на продукт.

Не знаю тогдашних средних цифр по рынку, но для меня это был первый клиент, которому я назвал $15 в час и весь прошедший год мой чек только рос.

За один только первый проект я получил $5600. Значит, заплатив за тренинг $200, я получил ROI 2700%.

Сейчас я одновременно занимаюсь четырьмя крупными проектами

За последние 3-4 месяца я смог начать куда больше заниматься UX. Теперь я куда меньше отвлекаясь на отрисовку экранов. Занимаясь прототипами я могу глубже погружаться в проработку логики продукта.

Крупных проектов у меня сейчас четыре:

Чего не хватает

1. Большей коммуникации с пользователями

У меня есть боль, с которой сталкиваются многие в UX и продуктовом дизайне. Почти всегда я получаю данные после запуска фичи.

Большинство заказчиков не понимают, зачем мне живые интервью с пользователями и вообще прямое общение с ними, не видят, как они могут от этого выиграть. И поэтому не готовы выделять на это бюджеты.

Сейчас я учусь с этим бороться.

2. Супервайзинга моих решений

Конечно удобно, что клиенты видят тебя специалистом, готовы легко утверждать твои решения — но развитие это немного тормозит.

Если бы мне чаще могли показать где я сделал какую-то ерунду — это было бы очень полезно.

Впрочем, как раз для таких штук и нужен менторинг. Клиенту может быть достаточно — а вот ментор не успокоится, пока ты не сделаешь круто.